A la une

Catégorie des Jeunes :
    A la fin des 3 premières journées une poule « Play off » sera constituée du 1er de chaque poule, et ce pour le titre de champion de Tunisie 2014.

    Les 2 derniers de chaque poule seront relégués en Division d’Honneur pour 2015.
Catégorie Adultes :
    A la fin des 3 journées des 2 poules, une rencontre Aller/Retour opposera le 1er de la Poule A au 1er de la Poule B et ce pour le titre de champion de Tunisie Adulte 2014.

    Les 2 derniers de chaque poule seront relégués en Division d’Honneur pour 2015.
NB : La date du samedi ou dimanche ainsi que l’Horaire des rencontres seront fixé le Mercredi 2 Avril 2014


Après le succès de Aziz DOUGAZ aux championnats d’Afrique des moins de 18 ans, c’est le tour de Chiraz BECHRI de remporter le titre de championne d’Afrique des moins de 16 ans.

Chiraz a enregistré un excellent parcourt durant les deux semaines des championnats d’Afrique des jeunes. Voici ci-dessous ses résultats ainsi que les résultats des tunisiens participants à cet événement africain :

Catégorie des Cadettes (Moins de 16 ans Filles)

  • 1er Tour : Chiraz BECHRI – Bye
  • 1er Tour : Oumeima CHARRAD – Abigael TATE-HARTE (KEN) : 61 62
  • 2ème Tour : Chiraz BECHRI – Mariam MUJAWIMANA (BDI) : 62 63
  • 2ème Tour : Elizabeth GAROS PAN (NGR) – Oumeima CHARRAD : 63 36 60
  • Quart-Final : Chiraz BECHRI – Zani BARNARD (RSA) : 75 60
  • Demi-Final : Chiraz BECHRI – Ghita BENHEDI (MAR) : 63 61
  • Final : Chiraz BECHRI – Lamis ALHUSSEIN (EGY) : 62 62
Catégorie des Cadets (Moins de 16 ans Garçons)

  • 1er Tour : Tawida CHINAMO (ZIM) – Youssef DEBBABI : 61 60
  • 1er Tour : Mohamed Ali BELLALOUNA – Hemanshu RAMBOJUN (MRI) : 61 62
  • 2ème Tour : Mohamed Ali BELLALOUNA – Youssef BALI (MAR) : 63 76(5)
  • Quart-Final : Chisomo LUMETA (MAW) – Mohamed Ali BELLALOUNA : 06 62 61
Catégorie des Minimes Garçons (Moins de 14 ans Garçons)

  • 1er Tour : Yassine CHOUAIB – Peter LAWAL (NGR) : 61 63
  • 1er Tour : Mohamed Aziz HELALI – Aliyou ARZIKA (NIG) : 76(5) 16 62
  • 2ème Tour : Yassine CHOUAIB – Youssef RIHANE (MAR) : 67(3) 75 64
  • 2ème Tour : Shakur KABURA (BDI) - Mohamed Aziz HELALI : 62 76(3)
  • Quart-Final : Yassine CHOUAIB – Philip HENNING (RSA) : 62 64
  • Demi-Final : Ismael SAADI (EGY) – Yassine CHOUAIB : 46 63 76(6)
  • 3ème Place : Yassine CHOUAIB – Christian WORST (RSA): 62 63
Catégorie des Minimes Filles (Moins de 14 ans Filles)

  • 1er Tour : Yasmine MANSOURI – Faith NYABERA (KEN) : 62 61
  • 1er Tour : Sharlyn NENG(MRI) – Katrennada HMIDI : 76(5) 16 62
  • 2ème Tour : Yasmine MANSOURI – Barakat QUADRE (NGR) : 75 63
  • Quart-Final : Hala KHALED (EGY) – Yasmine MANSOURI : 63 75


Critérium des Lutins et Lutines de TC Bizerte :

    A cause des intempéries, le tournoi se jouera les Mercredi et Jeudi 12 et 13 Mars 2014.

    Pour plus de détails veuillez contacter le juge arbitre Meriem BOUGHABA au 22 712 108


Tournoi TC Sousse (12ans et Moins) :

    A cause des intempéries, la programmation des rencontres a été révisée, veuillez consulter les nouvelles convocations pour le dimanche 16 mars. Les horaires des autres rencontres seront publiés demain.

    Pour plus de détails veuillez contacter le juge arbitre Oussama ABID au 22 317 131


La saison tennistique 2013-2014 débutera le 16 décembre prochain, (première semaine des vacances scolaire d’hiver). Cette saison il y aura une nouvelle formule dans l'organisation des compétitions.

Qautre types de tournois peuvent être organisés par un club à savoir :

  • Tournoi 12 et moins : dans lequel les tableaux suivants peuvent être joués :
    • Poussins 1ère Année
    • Poussines 1ère Année
    • Poussins 2ème Année
    • Poussines 2ème Année
    • Benjamins 1ère Année
    • Benjamines 1ère Année
    • Benjamins 2ème Année
    • Benjamines 2ème Année
  • Tournoi Open : dans lequel les tableaux suivants peuvent être joués :
    • Minimes Garçons
    • Minimes Filles
    • Cadets
    • Cadettes
    • Non Classés
    • Classés
    • Dames
  • Tournoi Toutes Catégories : dans lequel les tableaux suivants peuvent être joués :
    • Poussins 1ère Année
    • Poussines 1ère Année
    • Poussins 2ème Année
    • Poussines 2ème Année
    • Benjamins 1ère Année
    • Benjamines 1ère Année
    • Benjamins 2ème Année
    • Benjamines 2ème Année
    • Minimes Garçons
    • Minimes Filles
    • Cadets
    • Cadettes
    • Non Classés
    • Classés
    • Dames
  • Critérium National des Lutins et Lutines : dans lequel les tableaux suivants peuvent être joués :
    • Lutins 1ère Année
    • Lutines 1ère Année
    • Lutins 2ème Année
    • Lutines 2ème Année
    Voici Ci-joint le calendrier national et international détaillé ainsi que l'échéancier des différentes phases d'inscription aux tournois: Calendrier 2013-2014

    Echéancier 2013-2014

  • New Ribbon

    Résultats - Programme 2ème Journée

    New Ribbon

    Programme de la 1ère Journée

    New Ribbon

    Tirage au sort : Championnat de Tunisie par équipe 2014

    New Ribbon

    Chiraz BECHRI Championne d'Afrique Cadettes 2014

    New Ribbon

    Report de la journée de Samedi du critérium de TC Bizerte

    New Ribbon

    Nouvelles convocations pour le tournoi de TC Sousse

    Example Frame
    Partenaires
    Site Officiel de la Fédération Tunisienne de Tennis (Version 1.0)